Microsoft придумала новый способ заставить пользователей Windows 7 перейти на Windows 10

2

Microsoft придумала новый способ заставить пользователей Windows 7 перейти на Windows 10

Компания урезала функционал Windows Media Player и Windows Media Center на Windows 7 и 8.х.  


Windows 7 по-прежнему остается популярной операционной системой, установленной на миллионах компьютеров по всему миру. Несмотря на это, ее поддержка прекратится уже менее чем через 12 месяцев – 14 января 2020 года. Хотя пользователи Windows 7 предпочли бы беспрепятственно поработать с «семеркой» хотя бы оставшееся время, Microsoft считает иначе.

По мнению Брайана Фаджоли (Brian Fagioli) из betanews.com, компания намерено усложняет жизнь пользователям Windows 7 и 8.х, чтобы вынудить их установить Windows 10. На эту мысль Фаджоли натолкнуло необоснованное решение Microsoft прекратить поддержку метаданных в Windows Media Player и Windows Media Center. Изменение коснется только программ на Windows 7 и 8.х, тогда как в Windows Media Player на Windows 10 обновление метаданных продолжит работать как и прежде.

Согласно сообщению на странице техподдержки Microsoft, в скором времени пользователи «не смогут просматривать в Windows Media Player и Windows Media Center такую информацию (метаданные), как название, жанр и исполнитель песни, а также режиссер, актеры, обложка и ТВ-гид для фильмов».

«Ознакомившись с сообщениями пользователей и данными об использовании, Microsoft решила отказаться от этого сервиса. Это значит, что в установленных на Windows-устройствах медиаплеерах новые метаданные обновляться не будут. Тем не менее, уже загруженная информация останется доступной. Изменения не коснутся основных функций плеера, таких как перемотка, навигация по коллекциям, стриминг видео и пр. Затронуты будут только вторичные функции, требующие загрузки новых метаданных», – сообщается на странице техподдержки.