Microsoft предлагает вечные носители данных из стекла

5

Microsoft предлагает вечные носители данных из стекла

Проблема надежного и долговечного хранения данных на недорогих носителях занимает разработчиков всего мира, в связи со стремительным увеличением объема информации, требующей длительной сохранности. Компания Microsoft добилась первых успехов в ходе реализации проекта «Project Silica», целью которого является создание информационных носителей на базе кварцевого стекла.


Первым реальным результатом усилий инженеров из Microsoft стала запись на стеклянную поверхность переведенного в цифровой формат кинофильма «Супермен», выпущенного в 1978 году. Кинокартина без снижения качества будет сохранена на сотни лет.

Microsoft предлагает вечные носители данных из стекла

Использование кристаллического кварца в качестве хранителя информации объясняется двумя основными причинами. Такие носители основаны на прочном, износостойком и долговечном материале, который не изменяет свои физические характеристики на протяжении длительного времени. Твердое кварцевое стекло может выдержать кипячение в горячей воде, запекание в духовке, микроволновую печь, погружение в воду, размагничивание и другие экологические угрозы, которые могут разрушить бесценные исторические архивы или культурные сокровища. И второй фактор – это низкая стоимость материала и его повсеместная доступность.

Microsoft предлагает вечные носители данных из стекла

Принцип хранения данных на кварцевом носителе аналогично записи на традиционных виниловых пластинках и CD дисках, а информация записывается при помощи лазерной 3D-гравировки. При этом перезапись или изменение данных невозможно. Количество считываний информации, без абсолютно никакого снижения качества – бесконечно. Такие параметры превращают кварцевые носители в идеальное хранилище огромного запаса данных созданных человечеством.

Microsoft предлагает вечные носители данных из стекла

Уникальные свойства кварцевых носителей позволят хранить гигантские государственные архивы, истории болезней всех жителей Земли, художественные фильмы, библиотеки и научные данные, объемы которых стремительно растут и требуют недорогого и надежного хранения.

Источник