Microsoft получила больше всех патентов на технологии, связанные с метавселенными

3

Microsoft получила больше всех патентов на технологии, связанные с метавселенными

В базах нашлось больше двух тысяч соответствующих патентов, принадлежащих 842 компаниям, исследовательским центрам, университетам и отдельным людям.


Специалисты патентной фирмы IFI CLAIMS вместе с партнерами IALE Tecnologia подсчитали, какие компании за последние пять лет получили больше всего патентов на технологии, связанные с метавселенными. Хотя в патентной классификации пока нет специального раздела для метавселенных, авторы провели патентный поиск технологий как в широкой (компьютерные системы в целом, игры) так и в узких областях (киберпространство, виртуальная экономика, взаимодействие человека с компьютером) по специально подобранным ключевым словам.

В базах нашлось больше двух тысяч патентов, принадлежащих 842 компаниям, исследовательским центрам, университетам и отдельным людям. Больше всего патентов — 158 — оказалось у Microsoft. На втором месте Samsung Electronics (122), а на третьем — Magic Leap (109). За ними следуют IBM (71 патент), Disney (40), Facebook* (38), Adobe (31), Verizon (30), Intel (27) и Snap (27). Патенты касались технологий виртуальной и дополненной реальности, трехмерных проекций, компьютерной графики, оптических систем и проекционных дисплеев, голографических средств дополненной реальности, распознавания изображений, нейронных сетей, машинного обучения, электронной торговли, сетевой безопасности, блокчейна и обработки данных.

(* — компания Meta признана в России экстремистской, ее соцсети Facebook и Instagram запрещены. — Прим. ред.)

Источник