Microsoft объявила о продлении срока бесплатной поддержки Windows 7

7

Microsoft объявила о продлении срока бесплатной поддержки Windows 7

Компания продлит срок поддержки Windows 7 для электронных машин для голосования на время проведения выборов президента США.


В рамках программы Defending Democracy Program компания Microsoft объявила о продлении срока бесплатной поддержки операционной системы Windows 7, под управлением которой работают сертифицированные правительством электронные машины для голосования. Официально срок поддержки Windows 7 заканчивается 14 января 2020 года, однако для электронных машин для голосования было сделано исключение. Во избежание возможных кибератак на время проведения выборов президента США, запланированных на ноябрь 2020 года, Microsoft продлит срок бесплатной поддержки.

«По мере приближения выборов 2020 года мы осознаем, что сравнительно небольшое число используемых сертифицированных машин для голосования работают под управлением Windows 7. Мы также осознаем, что своевременный перевод этих машин на более новую операционную систему до 2020 года невозможен по ряду причин, в том числе из-за продолжительного срока сертификации машин – процесса, в ходе которого мы вместе с представителями правительства обновляем машины и делаем их более адаптивными», – сообщается в блоге компании.

Defending Democracy Program – инициатива Microsoft, запущенная в апреле 2018 года и направленная на защиту избирательного процесса от постороннего вмешательства. В рамках инициативы Microsoft участвует в обеспечении защиты избирательных кампаний от хакерских атак, усилении прозрачности политической рекламы в интернете, изучении технологических решений и защите от дезинформации.