Microsoft Kinect возвращается в качестве устройства Интернета вещей за $400

0

В Барселоне Microsoft представила гарнитуру дополненной реальности HoloLens 2, но компания анонсировала там же, на MWC 2019, ещё один любопытный продукт, который призван возродить марку Kinect. Напомним, экспериментальная камера Xbox Kinect, позволявшая управлять играми с помощью набора сенсоров движений и микрофонов, была предшественницей гарнитуры HoloLens и умерла в 2017 году.

Но теперь наряду с HoloLens 2 был представлен новый набор разработчиков Azure Kinect. Это периферийное устройство для ПК, способное подключаться к облаку для использования в задачах, связанных с машинным зрением, без использования компьютера. Комплект разработчика можно заказать уже сейчас за $400, что составляет девятую часть стоимости гарнитуры HoloLens 2, продаваемой за $3500. Для Microsoft эти два продукта являются частью одной экосистемы.


Решение Azure Kinect впервые было анонсировано в прошлом году на конференции Microsoft Build. По словам Microsoft, на борту находится такой же продвинутый датчик глубины time-of-flight, который разработан для HoloLens 2, а также массив из семи микрофонов для улучшенного распознавания речи.

Microsoft Kinect возвращается в качестве устройства Интернета вещей за $400

Медицинская компания Ocuvera, как было заявлено на презентации, уже использует Azure Kinect для оповещения персонала в случае падения пациентов в госпиталях. Впрочем, решение может применяться для любых задач пространственного сопоставления или для реализации технологий машинного зрения на предприятиях.

Технический руководитель Microsoft Алекс Кипман (Alex Kipman), который руководит разработками Kinect и HoloLens, недавно отметил: «В своё время публика не оценила использование устройств вроде Kinect в гостиных и в сфере развлечений. Но посмотрите сегодня на Alexa — что делают эти умные устройства? Они узнают людей, они распознают речь. Они делают много вещей, которые Kinect умела ещё в 2010 году.

Зато Kinect всё активнее используется для решения различных задач на предприятиях. Нагрузки, которые люди пытаются применять в бизнесе, как правило, напрямую связаны с облаком. Там не удобно иметь посредника в виде ПК. Именно поэтому мы свернули работу над Kinect для Windows, а сейчас запустили Azure Kinect, который по-прежнему может быть подключён к ПК в качестве периферии, но также умеет подключаться напрямую к нашему облаку в качестве устройства Интернета вещей».