Microsoft и Adaptive Biotechnologies помогут с поиском вакцины против коронавируса

7

Разработка эффективной вакцины против новейшего коронавируса является актуальной необходимостью. Медицинские исследовательские сообщества в нескольких странах мира разрабатывают и тестируют различные препараты. Дабы ускорить исследования в области вакцин, Microsoft и Adaptive Biotechnologies объявили о расширении сотрудничества.

Microsoft и Adaptive Biotechnologies помогут с поиском вакцины против коронавируса


Компании будут составлять карту адаптивных иммунных ответов в масштабах всего населения для изучения коронавируса. Если сигнатура иммунного ответа найдена, то она может помочь с поиском решений для диагностики, лечения и профилактики заболевания, дополняя существующие исследования. Microsoft и Adaptive предоставят данные бесплатно в распоряжение любого исследователя, представителя здравоохранения или организации по всему миру через портал открытого доступа к данным.

Microsoft и Adaptive собираются исследовать иммунный ответ следующим способом:

    Adaptive с помощью Covance откроет в апреле регистрацию для сбора анонимных образцов крови, используя службу мобильной флеботомии LabCorp, у лиц, которые болеют или переболели Covid-19; рецепторы иммунных клеток из этих образцов крови будут упорядочены с использованием технологии платформы Illumina и сопоставлены с антигенами, специфичными для SARS-CoV-2; сигнатура иммунного ответа, найденная в ходе первоначальной работы по обнаружению, и начальный набор образцов будут загружены на портал открытого доступа к данным; используя возможности сверхмасштабного машинного обучения Microsoft и облачную платформу Azure, точность сигнатуры иммунного ответа будет постоянно улучшаться и обновляться онлайн в режиме реального времени, по мере исследования образцов.

«Решение против Covid-19 вряд ли сможет предложить один человек, одна компания или даже одна страны. Это глобальная проблема, и для её решения потребуются глобальные усилия, — считает вице-президент подразделения исследований и ИИ в Microsoft Питер Ли (Peter Lee). — Предоставление критически важной информации об иммунном ответе более широкому кругу исследовательского сообщества поможет продвинуть текущие и новые усилия по решению этого глобального кризиса в области общественного здравоохранения».


Источник