Microsoft хочет улучшить отзывчивость прокрутки в Chrome на Windows 10

2

За последние несколько месяцев Microsoft продемонстрировала, что она очень заинтересована в участии в проекте Chromium с открытым исходным кодом. Это приносит пользу как компании из Редмонда, так и «корпорации добра». И вот одно из последних нововведений должно, как ожидается, улучшить работу самого популярного браузера в мире.

Microsoft хочет улучшить отзывчивость прокрутки в Chrome на Windows 10


windowslatest.com

Речь идёт о прокрутке веб-страниц в стиле EdgeHTML (так называемый стиль Impulse). Не секрет, что эта возможность была однозначно лучше реализована в классическом браузере Microsoft, а прокрутку в Chromium/Chrome не пинал только ленивый.

Новый коммит предполагает добавление опции новой прокрутки. К слову, на каналах Dev и Canary браузера Edge на базе Chromium это уже реализовано. Как ожидается, в соответствующих ветках для Chrome это обновление появится с ближайшим выпуском. Скорее всего, функция будет отключена по умолчанию, для её активации придётся вручную задействовать определённый флаг.

В Microsoft отмечают, что прокрутка в стиле EdgeHTML является более гибкой и удобной, поскольку имитирует реальное движение и трение. То есть при прокрутке страница листается сначала быстро, затем постепенно замедляется, а не останавливается резко, как сейчас. Всё это, по идее, должно сделать прокручивание более отзывчивым.

Кроме того, компания тестирует «прокрутку на основе процентов». Эта функция позволяет браузеру интерпретировать прокручивание колёсика мыши или нажатие кнопки как процент от предполагаемой прокрутки. Это поможет сделать анимацию более плавной. В отличие от первой, эта возможность уже есть в Chrome Canary и активируется соответствующим флагом.

Источник