Micron: производство QLC 3D NAND сопровождается высоким уровнем брака

13

В этом году появились первые твердотельные накопители на основе микросхем памяти 3D QLC NAND. Данная память предполагает хранение четырёх битов данных в одной ячейке, что означат большую плотность хранения данных, а соответственно и меньшую стоимость самих твердотельных накопителей. Однако в реальности всё оказалось несколько сложнее.


Micron: производство QLC 3D NAND сопровождается высоким уровнем брака


Меньше месяца назад компания Intel представила первые потребительские твердотельные накопители на памяти 3D QLC NAND, которые называются Intel SSD 660p. Новинки предлагают неплохую производительность, а официальная стоимость модели на 1 Тбайт составляет всего $200. И можно было бы ожидать, что появление накопителей на памяти QLC от других производителей приведёт к снижению стоимости до ещё меньшей отметки.

Micron: производство QLC 3D NAND сопровождается высоким уровнем брака

Однако по сообщениям отраслевых источников этого не произойдёт, во всяком случае в рамках текущего поколения микросхем памяти. Всё дело в том, что на совместном предприятии IMFT компаний Intel и Micron процент выхода 64-слойных микросхем 3D QLC NAND, пригодных для использования в составе твердотельных накопителей, составляет лишь 48 %. И это очень мало, если принято во внимание тот факт, что процент выхода годных 64-слойных микросхем TLC (три бита на ячейку) на предприятии IMFT составляет около 90 % на сегодняшний день.

В том, что при запуске новых технологий производители сталкиваются с большим процентом брака, нет ничего удивительного. Обычно компании работают над этим, и со временем процент брака снижается. Однако в случае с IMFT производитель больше занят завершением разработки перспективной 96-слойной флеш-памяти, а потому ресурсов на отладку 64-слойной QLC может не хватить.

Micron: производство QLC 3D NAND сопровождается высоким уровнем брака

Таким образом, экономический эффект от 33-процентного увеличения плотности хранения информации, который в теории должна давать память с QLC-ячейками, полностью нейтрализуется производственными трудностями. Более того, с учётом выхода годных кристаллов NAND, переход на QLC пока не способен дать никакого выигрыша в себестоимости твердотельных накопителей. И это может означать, что появление привлекательных по цене SSD большого объёма, которое ожидалось вместе с распространением QLC 3D NAND, может произойти далеко не сразу, а роль QLC-памяти в процессе падения цен на твердотельные накопители окажется минимальной.