Micron подтверждает, что серверные платформы скоро получат поддержку большего количества каналов памяти

3

Традиционно занудную стенограмму квартальной отчётной конференции Micron на страницах Seeking Alpha этим воскресным утром стоило изучить до конца хотя бы ради того, чтобы не оставить дорогого читателя без интересных информационных поводов. Глава компании уже подарил надежду покупателям процессоров Intel на уменьшение дефицита, хотя сам производитель этих процессоров на днях говорил об обратном. Противоречия здесь нет, поскольку в каких-то ценовых сегментах дефицит уменьшился, а в каких-то и не думает этого делать.

реклама

Micron подтверждает, что серверные платформы скоро получат поддержку большего количества каналов памяти


реклама

Прежде чем перейти к обсуждению планов Intel в серверном сегменте, отметим интересные откровения, которые принёс опубликованный известным японским блогером слайд. Если абстрагироваться от временной шкалы, которая в этом презентационном материале вовсе не признана информировать клиентов Intel о сроках появления соответствующих продуктов в продаже, то можно убедиться, что материнские платы с разъёмом LGA 4189 обеспечат поддержку PCI Express 4.0. Со стороны процессоров она будет реализована лишь в некоторой части моделей: не будет забывать, что этот разъём последовательно примет 14-нм процессоры Cooper Lake и 10-нм процессоры Ice Lake.

Если говорить о поддержке памяти, то платформа LGA 4189 должна обеспечить восьмиканальную организацию доступа к памяти против шестиканальной у предшествующего разъёма LGA 3647. На это намекает и глава Micron Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra), который на квартальной отчётной конференции заявил, что в следующем году переход на большее количество каналов памяти со стороны серверных платформ позволит дополнительно стимулировать спрос на ОЗУ в серверном сегменте. Решения Intel он в явном виде не упоминал, но становится ясно, что и они не окажутся в стороне от этой тенденции. Серверные процессоры Ice Lake должны появиться во второй половине 2020 года, как недавно уточнили представители Intel.