МЭР не поддержало идею хранения трафика граждан только на отечественном оборудовании

3

МЭР не поддержало идею хранения трафика граждан только на отечественном оборудовании

Хранение трафика только на российском оборудовании может создать дополнительную финансовую нагрузку на пользователей.


Обязательное хранение данных в рамках «закона Яровой» исключительно на отечественном оборудовании повлечет за собой рост издержек операторов связи и дополнительную финансовую нагрузку на конечных потребителей. К такому выводу пришли эксперты Министерства экономического развития РФ (МЭР) после ознакомления с соответствующим законопроектом.

«Дополнительное ограничение для операторов связи в виде возможности использования оборудования только отечественных производителей сопряжено с риском монополизации рынка и, как следствие, монопольно высоким ценам на оборудование», – говорится в отзыве Минэкономразвития.

Напомним , в начале текущего года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило обязать операторов связи хранить переписку и звонки абонентов в рамках «пакета Яровой» исключительно на отечественном оборудовании. Как сообщалось в пояснительной записке к документу, данный шаг продиктован интересами безопасности и связан с санкционной политикой, проводимой западными странами в отношении России, а также с эксплуатацией уязвимостей в иностранном оборудовании.

Тем не менее, Минэкономразвития данную инициативу не поддержало. Как считают в министерстве, из-за необходимости использовать только отечественное оборудование провайдерам придется приостановить уже ведущуюся работу по развертыванию систем в рамках исполнения антитеррористического закона. В результате текущие планы по внедрению закона могут оказаться под угрозой срыва.