Между Tesla Cybertruck и Ford F150 состоится матч-реванш по перетягиванию каната

5

Между Tesla Cybertruck и Ford F150 состоится матч-реванш по перетягиванию каната

Представление Илоном Маском очередного направления развития своего бизнеса – электрического пикапа Tesla Cybertruck было неоднозначно воспринято общественностью. Вокруг дизайна автомобиля разгорелись активные дискуссии, при этом на технические параметры автомобиля критики на первом этапе особенно не обращали внимание.


Однако по мере роста популярности футуристического пикапа, когда за два года до его выпуска количество предварительных заказов превысила за несколько дней цифру в 250 тысяч, скептики начали анализировать и технические характеристики авто. Помимо очевидного промаха инженеров с разбитым стеклом, в первую очередь внимание критики сконцентрировалось на чистоте эксперимента по перетягиванию каната между Tesla Cybertruck и Ford F150, когда детище Маска легко победило самый популярный в США пикап с ДВС.

Главным аргументом, подтверждающим нарушение чистоты эксперимента, стал тот факт, что модель, выбранная для соревнования (Ford F-150 в версии STX с 2,7-литровым двигателем EcoBoost V6), не является самой мощной из всей линейки традиционных пикапов и обладает меньшей массой.


При этом появились сомнения в одновременном старте автомобилей. Придирчивым зрителям показалось, что электропикап Tesla Cybertruck запустил двигатель раньше, что и дало преимущество на старте. Популяризаторы науки объясняли победу Маска большей массой электромобиля, что гарантирует лучшее сцепление с трассой и также досрочно выводит эту машину в лидеры.

В конце концов, в спор вмешался вице-президент дочерней компании автопроизводителя Ford X Сандип Мандра, который предложил провести матч реванш, в присутствии представителей Ford и Tesla. Маск охотно согласился на повторное испытание короткой фразой «Давай».

Между тем официальное руководство Ford заявило, что Мандра просто пошутил, хотя от реванша не отказалось. Время и место предстоящего повторного соревнования не сообщается. Идеальным экспериментом, конечно, было бы соревнование между электромобилями обеих компаний, тем более, что Ford обещал разработать электропикап. Между тем в Twitter Маск объявил о достижении количества предварительных заказов на Tesla Cybertruck цифры 250 тысяч единиц.
Источник