Meizu вновь увольняет сотрудников и закрывает розничные магазины

1

По сообщениям сетевых источников, дела у китайской компании Meizu идут всё хуже. В отчёте говорится о том, что компания провела очередное сокращение персонала, которое преимущественно коснулось сотрудников маркетингового подразделения. Согласно имеющимся данным, в 2019 году компания сократила порядка 30 % от общего числа персонала. В настоящее время в Meizu осталось около 1000 сотрудников.

Meizu вновь увольняет сотрудников и закрывает розничные магазины


С другой стороны, Meizu, которая рекламировала себя в качестве конкурента Huawei на рынке офлайн, похоже, не справляется с этой ролью. Компания достигла пика в 2016 году, когда имела порядка 2700 офлайн-магазинов в Китае. Теперь же в каждой провинции функционирует лишь 5–6 магазинов розничной торговли.

Не так давно компанию покинул вице-президент и соучредитель Meizu Ли Нань (Li Nan). В меморандуме, опубликованном публично, господин Нань признал, что в настоящее время компания сталкивается с серьёзными проблемами, но верит, что в будущем ситуация нормализуется. Ли Нань не сообщил, чем планируется заниматься в дальнейшем, но показал, что всё ещё сосредоточен на потребительском рынке и разработке новых брендов. Покидая Meizu, он поблагодарил своих коллег, инвесторов и акционеров.

Стоит отметить, что изначально Meizu была основана как производитель MP3-плееров, но в 2008 году переквалифицировалась на производство мобильных устройств. Несмотря на то, что в настоящее время компания производит разные гаджеты, смартфоны продолжают оставаться основным источником дохода. В прошлом году компания Meizu отпраздновала своё пятнадцатилетие.