Meizu подтвердила планы по выпуску смартфона на «чистом» Android

11

Мода на смартфоны, работающие под управлением «чистой» версии Android без фирменных оболочек, набирает обороты. Скоро подобные аппараты должны появиться в модельном ряду Meizu. Слухи об этом появлялись и ранее, но теперь они нашли официальное подтверждение в словах директора по глобальному маркетингу китайской компании Арда Буделина (Ard Boudeling). «Я горжусь тем, что мы работаем совместно с Google над выпуском первого смартфона Meizu Android Go Edition», — написал он в своём твиттере.



К сожалению, топ-менеджер не раскрыл деталей относительно готовящейся новинки. На данный момент не уточняется, какова будет цена модели, когда и в каких странах она будет продаваться. Очевидно одно: в США её официальное появление не ожидается. На днях Meizu заявила, что не планирует в ближайшее время выходить на американский рынок из-за торговой войны между Штатами и КНР.

Meizu подтвердила планы по выпуску смартфона на «чистом» Android

Напомним, что концепция Android Go была анонсирована корпорацией Google в прошлом году. По сути, это облегчённая версия привычной мобильной ОС с набором нетребовательных приложений, запускающихся на устройствах с объёмом оперативной памяти меньше 1 Гбайт. В настоящее время ассортимент смартфонов Android Go Edition состоит преимущественно из моделей для развивающихся стран стоимостью до 100 долларов. Однако ничто не мешает Meizu выйти за эти негласные рамки и выпустить аппарат более высокого уровня. Аналогичным образом в прошлом году поступила Xiaomi, представив Mi A1 — первый смартфон среднего класса в программе Android One.