Meizu M8 Lite: бюджетный смартфон с экраном FullView сертифицирован в Китае

1

Китайские смартфоны уже на равных конкурируют с продукцией ведущих мировых брендов. Причём не только по соотношению характеристик и цен, но также по дизайну и качеству материалов. Но одна проблема всё-таки осталась — названия моделей. Зачастую в них можно банально запутаться. В особенности это касается Xiaomi и Meizu. Взять, к примеру, Meizu M8. Аппарат увидел свет в эпоху первых iPhone и был на них очень похож внешне. Но это был даже не Android-смартфон: он работал под управлением Windows CE. После снятия устройства с производства в 2010 году о серии M8 забыли на долгие восемь лет, но в июне 2018 года Meizu неожиданно представила M8c. А теперь, по слухам, готовится к анонсу M8 Lite (M816Q). Накануне его характеристики были обнаружены в базе китайского регулятора TENAA.


Meizu M8 Lite: бюджетный смартфон с экраном FullView сертифицирован в Китае


Как нетрудно догадаться, ничего общего со своим пращуром из эпохи становления рынка смартфонов он не имеет. Мобильная программная платформа Windows приказала долго жить, так что Meizu M8 Lite выйдет с предустановленной Android 8.1 Oreo. Будучи выполненной в корпусе размером 148 × 73 × 8,4 мм и весом 145 граммов, предстоящая новинка оборудована вертикально вытянутым дисплеем с соотношением сторон 18:9, диагональю 5,7 дюйма и разрешением 1440 × 720 точек. Источником питания служит аккумулятор ёмкостью 3100 мА·ч.

Аппаратная основа M8 Lite — четырёхъядерный мобильный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 3 Гбайт, встроенный флеш-накопитель вмещает 32 Гбайт. Присутствует слот расширения microSD. Из прочих характеристик отметим 13-Мп тыльную и 5-Мп фронтальную камеры, а также сканер отпечатков пальцев на задней панели. Дата анонса Meizu M8 Lite пока не названа. Не исключено, что вместе с данным телефоном будет показана и модель M8. Вторая с таким названием в истории бренда.