MediaTek возобновила поставки чипов для ZTE

1

Тайваньские регуляторы разрешили MediaTek возобновить продажи чипов китайской компании ZTE после запрета, наложенного в связи с американскими санкциями.


О том, что MediaTek получила одобрение на дальнейший экспорт микросхем по заказам ZTE, газете The Wall Street Journal рассказал представитель тайваньской компании. В министерстве экономики Тайваня подтвердили эту информацию и отметили, что ряд других местных компаний, имена которых не были названы, ждут аналогичных разрешений. 

MediaTek возобновила поставки чипов для ZTE

В прошлом месяце министерство торговли США запретило американским компаниям поставлять компоненты для продуктов ZTE. После этого тайваньские регулирующие органы потребовали от MediaTek и других национальных компаний подать запросы на продолжение торговли с ZTE.

Чипы MediaTek используются в большом количестве смартфонов ZTE, продающихся по всему миру. Хотя ZTE может полагаться на MediaTek для замены процессоров, производимых американскими компаниями, это вряд ли решит все проблемы, считает аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee). По его словам, Qualcomm готова поставлять ZTE чипсеты с поддержкой сетей 5G, которые MediaTek не сможет заменить.

Возможно, сама ZTE понимает это, поэтому попросила власти США временно приостановить действие запрета на поставки комплектующих американскими компаниями.

MediaTek возобновила поставки чипов для ZTE

Издание отмечает, что ZTE закупает у американских поставщиков большое количество критически важных компонентов, в том числе используемых в телекоммуникационном оборудовании, которое продаётся операторам США. ZTE занимает четвёртое место по продажам смартфонов в США.