Мечта инвестора: акции AMD растут намного быстрее акций Intel и NVIDIA

8

Фондовый индекс S&P 500 объединяет 500 избранных акционерных компаний США с наибольшей капитализацией. И в этом году список компаний с наиболее быстрорастущими акциями, входящих в S&P 500, возглавила вовсе не Google (Alphabet) или NVIDIA, а компания AMD.


Мечта инвестора: акции AMD растут намного быстрее акций Intel и NVIDIA


Долгое время AMD была в роли догоняющей, причём как на рынке центральных процессоров, где доминировала Intel, так и на рынке графических процессоров, где правит NVIDIA. Однако сейчас темпы роста акций AMD значительно превосходят показатели её обоих основных конкурентов. Акции «красной» компании выросли более чем на 120 % за текущий год, тогда как рост стоимости акций NVIDIA составил лишь 25 %, а курс акций Intel и вовсе начал снижаться после отставки генерального директора Брайана Кржанича (Brian Krzanich).

Мечта инвестора: акции AMD растут намного быстрее акций Intel и NVIDIA

Причиной для роста акций AMD являются квартальные отчёты, демонстрирующие хорошую прибыль компании, а также выпуск новых продуктов для центров обработки данных. Например, недавний анонс многообещающей видеокарты Radeon Pro V340 для виртуализации, обеспечил рост акций на 6 %. В итоге, сейчас стоимость акций AMD достигла своего максимума за последние 12 лет. И, судя по всему, это ещё не предел, хотя аналитики и отмечают, что в скором времени возможны некоторые корректировки курса акций и замедление темпов роста.