Маска Oxama «разговаривает» с фридайверами (видео)

5

Маска Oxama «разговаривает» с фридайверами (видео)

Экстремальные соревнования по нырянию с задержкой дыхания (фридайвинг) требуют от участников внимательного контроля параметров погружения и мониторинга состояния здоровья. Ранее для этого использовался специальный гаджет, закрепленный на руках участников. Однако его использование требовало дополнительных движений и отвлекало ныряльщика в ходе погружения. Итальянская компания Oxama из Милана разработала специальную маску для лица, которая не только осуществляет контроль всех важнейших параметров погружения и здоровья ныряльщика, но и передает эти данные пользователю при помощи голосовых сообщений.


«Разговаривающая» с владельцем маска Oxama изготовлена из силикона и закрепляется на лице ныряльщика при помощи пары гибких ремней. Поверх маски ныряльщик сможет одеть очки и маску для дайвинга. В маске на уровне щек пользователя установлены съемные модули с датчиками, контролирующими глубину погружения, температуру воды, время и скорость погружения. Также отслеживаются и физические параметры организма, такие как частота сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. Отмечается и угол наклона головы ныряльщика, что важно для ориентации пользователя при вертикальном погружении.

Полученные данные транслируются пользователю через специальный модуль костной проводимости, предающий звуковые волны при помощи вибрации через челюстные кости непосредственно во внутреннее ухо ныряльщика. В результате пользователь «слышит» голос маски и получает всю необходимую информацию, не отвлекаясь на просмотр данных с дисплея, как это было ранее.


Маска Oxama работает с приложением под iOS и Android, которое настраивается на один из четырех стандартных режимов. Это режим Quiet, в ходе которого ведется запись данных с сообщением их ныряльщику в начале и конце погружения. Режим Alert сообщает пользователю о превышении установленных граничных параметров. В режиме Chatty сообщения предаются ныряльщику через каждые 15 секунд, а в режиме Mute включается только запись данных, без «разговора» с пользователем. Все данные, полученные датчиками маски, хранятся в специальном журнале погружений.

Проект компании Oxama в настоящее время выведен на краудфандинговую платформу Kickstarter, где инвесторы смогут приобрести маску за 499 евро. Розничная цена маски Oxama составит 999 евро.
Источник