Маска FeelReal позволит понюхать объекты в виртуальной реальности

1

Команда FeelReal представила одноимённое устройство, которое обещает вывести погружения в виртуальную реальность (VR) на качественно новый уровень.

Гаджет представляет собой специальную маску, которая прикрепляется к нижней части VR-шлема. Говорится о совместимости с гарнитурами Samsung Gear VR, Oculus Rift, Oculus Go, HTC Vive и PlayStation VR.


Маска FeelReal позволит понюхать объекты в виртуальной реальности

Главная задача FeelReal — создание реалистичных ощущений в соответствии с происходящими в виртуальном мире событиями. В частности, устройство способно генерировать различные запахи благодаря картриджу с девятью аромакапсулами. Утверждается, что могут воспроизводиться более 250 запахов — от аромата кофе до смрада горящей резины.

Интегрированные вибромоторы создают тактильную обратную связь. Предусмотрены микронагреватели и микрокулеры для имитации различной температуры. Наконец, специальная система воссоздаёт ощущения от попадания на лицо мороси.


Маска FeelReal позволит понюхать объекты в виртуальной реальности

Для получения управляющих команд маска FeelReal использует беспроводную связь Bluetooth. Создатели предложат разработчикам специальный плагин, при помощи которого поддержку устройства можно будет интегрировать в игры и другие программные продукты.

О возможных сроках появления маски в продаже и её цене ничего не сообщается. В скором времени команда FeelReal планирует организовать краудфандинговую кампанию по сбору средств на выпуск новинки.