Марсоход Opportunity вскоре получит шанс возобновить работу

4

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что атмосфера на Марсе в зоне нахождения ровера Opportunity постепенно очищается от пыли. А это означает, что марсоход вскоре получит шанс возобновить работу.


Марсоход Opportunity вскоре получит шанс возобновить работу


Напомним, что в конце мая этого года Красную планету накрыла колоссальная буря, из-за чего солнечные батареи Opportunity оказались не в состоянии вырабатывать энергию. В результате, ровер перешёл в аварийный режим, в котором все подсистемы отключены. В последний раз марсоход выходил на связь 10 июня.

Как теперь сообщают в NASA, в скором времени солнечные панели Opportunity начнут получать достаточно света для генерации энергии. Однако пока не ясно, в каком состоянии находится робот. Существует вероятность, что вернуть бортовые системы к жизни попросту не удастся из-за продолжительного простоя и переохлаждения.

Марсоход Opportunity вскоре получит шанс возобновить работу

Специалисты говорят, что если в течение 45 суток Opportunity не выйдет на связь, активная фаза возвращения аппарата к жизни будет завершена. В течение нескольких последующих месяцев NASA продолжит в пассивном режиме ждать сигналы с борта марсохода.

В любом случае Opportunity уже многократно превысил свой срок службы. На Красной планете этот робот находится с января 2004 года, и изначально его миссия была рассчитана на 90 марсианских суток.