Марсоход Mars 2020 получил тестовые колёса

2

Сборка ровера Mars 2020, которую можно наблюдать в прямом эфире, понемногу продвигается, и он всё больше и больше напоминает настоящий марсоход.

Марсоход Mars 2020 получил тестовые колёса


Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок, сделанный 13 июня 2019 года и демонстрирующий процесс установки инженерами Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в Пасадене (штат Калифорния) подвески и колёс марсохода Mars 2020.

Колеса изготовлены из алюминия, их поверхность покрыта 48 шипами. Благодаря таким шипам ровер получит возможность движения, как по песчаным, так и по неровным, каменистым поверхностям.

Марсоход Mars 2020 получил тестовые колёса

Все шесть колёс ровера оборудованы двигателями, причём у передних и задних колёс имеются двигатели рулевого управления, позволяющие ему разворачиваться на месте на 360 градусов. Кроме того, система подвески может выдерживать наклоны до 45 градусов в любом направлении, поэтому ровер сможет переезжать через довольно большие камни без риска опрокидывания.

Также следует отметить, что сейчас устанавливаются колёса для проведения тестов. Перед отправкой на Марс их, как и некоторые другие детали марсохода, заменят на предназначенные для эксплуатации в ходе миссии.

В течение следующих нескольких недель команда JPL установит на ровере роботизированный манипулятор, камеру на мачте, а также другие двигатели и компоненты, предназначенные для сбора образцов марсианской породы и почвы.

Как ожидается, Mars 2020 будет оправлен на Красную планету в июле этого года и совершит посадку в кратере Езеро восемнадцатого февраля 2021 года.