Марсианский зонд InSight возобновляет буровые работы

1

Автоматический аппарат InSight, предназначенный для изучения Марса, возобновляет буровые работы. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, распространённую Германским центром авиации и космонавтики (DLR).

Марсианский зонд InSight возобновляет буровые работы


Напомним, что зонд InSight прибыл на Красную планету в конце ноября прошлого года. Это стационарный аппарат, для которого не предусмотрена возможность перемещения.

Задачами миссии являются исследование внутренней структуры Марса и изучение процессов, протекающих в толще грунта Красной планеты. Для этого предназначены сейсмометр SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) и прибор HP (Heat Flow and Physical Properties Probe). Второе из названных устройств, разработанное специалистами DLR, спроектировано для измерения теплового потока под поверхностью Марса. Для функционирования системы НР требуется бурение скважины.

Зонд InSight приступил к буровым работам более двух месяцев назад. Однако в процессе углубления в марсианский грунт прибор наткнулся на препятствие и автоматически отключился.

Марсианский зонд InSight возобновляет буровые работы

Поначалу высказывались предположения, что бур упёрся в камень. Но есть также вероятность, что «сверло» попало в слой плотного грунта.

Так или иначе, теперь специалисты приступают к так называемым операциям «диагностического бурения». Они помогут выработать стратегию дальнейших действий.