Magic Leap обвинила бывшего сотрудника в краже технологий и дизайна AR-гарнитуры

16

Производитель гарнитуры дополненной реальности Magic Leap подал в суд на конкурента Nreal, основанного его бывшим сотрудником, в связи с кражей технологий и дизайна. В судебном иске, поданном Magic Leap в понедельник, основатель nReal Чи Сюй (Chi Xu) обвиняется в «вопиющем копировании» и попытке «бесплатного использования бизнеса, имиджа и конфиденциальной информации Magic Leap» в готовящейся к выходу AR-гарнитуре nReal Light.

Magic Leap обвинила бывшего сотрудника в краже технологий и дизайна AR-гарнитуры


Сюй проработал в Magic Leap примерно год — с лета 2015 по 2016 год. Magic Leap утверждает, что Сюй использовал это время для слежки за конфиденциальными исследованиями и разработками, одновременно «пренебрегая [своими] рабочими обязанностями». После ухода из Magic Leap он вернулся в Китай и основал компанию Hangzhou Tairuo Technology Co (бренд nReal), которая продемонстрировала гарнитуру дополненной реальности nReal Light на выставке CES 2019 и планирует начать их продажи в конце этого года.

Magic Leap обвинила бывшего сотрудника в краже технологий и дизайна AR-гарнитуры

Magic Leap утверждает, что nReal Light «имеет поразительное сходство с секретными проектами, которые Magic Leap разрабатывала в то время, когда г-н Сюй работал в Magic Leap, а также до этого, но которые в конечном итоге не были коммерциализированы или публично раскрыты». Компания также цитирует апрельское интервью 2019 года главы nReal ресурсу Mixed Reality TV, в котором Сюй рассказал о работе над технологиями пространственных вычислений с использованием Magic Leap, и заявил, что «многому научился у людей, у всей компании и у их видения».

Magic Leap обвиняет г-на Сюя в нарушении контракта, мошенничестве и недобросовестной конкуренции.