Ловец мусора: в России представлен проект аппарата для очистки орбиты Земли

8

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, представил проект спутника-уборщика для сбора и утилизации мусора на орбите Земли.

Проблема космического мусора с каждым годом становится всё более острой. Большое количество объектов на орбите представляет существенную угрозу для спутников, а также для грузовых и пилотируемых кораблей.


Ловец мусора: в России представлен проект аппарата для очистки орбиты Земли

В РКС для борьбы с космическим мусором предлагается создать специализированный аппарат, оснащённый двумя титановыми сетями для захвата нежелательных объектов на орбите. Это могут быть вышедшие из строя малоразмерные спутники, обломки космических аппаратов и разгонных блоков и прочий эксплуатационный мусор.

Особая система тросов позволит космическому уборщику притягивать захваченные объекты и направлять их в двухвалковый измельчитель. Далее в дело вступит барабанно-шаровая мельница, в которой мусор будет перерабатываться до состояния мелкодисперсного порошка.


Ловец мусора: в России представлен проект аппарата для очистки орбиты Земли

Главная особенность российской разработки заключается в том, что полученные измельчённые отходы будут использоваться в качестве компонента топлива для поддержания работы самого сборщика космического мусора (СКМ).

«На борту СКМ предполагается размещение регенератора воды, принцип работы которого основан на реакции Сабатье. Этот прибор посредством мембранно-электродного блока будет производить окислитель — кислород и горючее — водород. Эти два вещества будут смешиваться с порошком из космического мусора и использоваться в качестве топлива для бортового двигателя, который будет периодически включаться, чтобы по мере очистки орбит от мусора поднимать аппарат всё выше вплоть до орбиты захоронения самого аппарата», — говорится в сообщении РКС.