Лишь 6 % точек Wi-Fi в России не идентифицируют пользователей

0

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отмечает существенное сокращение количества публичных точек доступа Wi-Fi, не идентифицирующих пользователей.


Лишь 6 % точек Wi-Fi в России не идентифицируют пользователей


В 2014 году, напомним, в России были приняты правила, в соответствии с которыми доступ к публичным беспроводным сетям Wi-Fi должен предоставляться только при условии идентификации личности абонента. С тех пор регулярно проводятся проверки публичных хот-спотов на предмет выполнения требований законодательства.

С начала текущего года Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой проверил более 7 тыс. точек беспроводного доступа в общественных местах. Нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены лишь в 6 % случаев (около 400 точек доступа). Для сравнения: в 2015 году нарушения фиксировались в 90 % случаев. Таким образом, дисциплина организаторов точек Wi-Fi выросла в 15 раз.

Лишь 6 % точек Wi-Fi в России не идентифицируют пользователей

Больше всего нарушений с начала 2017 года выявлено в Центральном (142 точки доступа с нарушениями) и Северо-Кавказском (86) федеральных округах.

По итогам проведённых мероприятий составлено 49 протоколов об административных правонарушениях в отношении операторов связи. В остальных случаях публичные точки доступа были организованы абонентами операторов связи, с которыми заключены абонентские договоры.