Линус Торвальдс о MacBook на Apple M1: я бы очень хотел такой, если бы он работал на Linux

0

Вскоре после анонса новых ноутбуков компании Apple на ARM-процессорах M1 на форуме Real World Tech небезызвестному Линусу Торвальдсу (Linus Torvalds) задали вопрос, что он думает о новых ноутбуках Apple? Ответ оказался предсказуемым и лишь отчасти лестным для Apple.

Линус Торвальдс о MacBook на Apple M1: я бы очень хотел такой, если бы он работал на Linux


Линус Торвальдс с теплотой отозвался об 11-дюймовом Apple Air десятилетней давности (напомним, на процессоре Intel). Но даже с ним вышел конфуз. Техподдержка Apple так долго заменяла неисправный дисплей, что он перешёл на более мощные ноутбуки и, по всей видимости, другого производителя.

«Я бы очень хотел иметь такой, — написал Торвальдс по поводу ноутбука Apple на M1, — если бы он работал только под Linux». Но со времён последнего использования им ноутбука Apple, как отметил Линус дальше, компания ещё дальше ушла от поддержки Linux.

Линус Торвальдс о MacBook на Apple M1: я бы очень хотел такой, если бы он работал на Linux

«Apple может запускать Linux в своем облаке, но их ноутбуки этого не делают, — добавил автор Linux. — Я очень долго ждал ноутбука на ARM, на котором будет работать Linux. Новый Air был бы почти идеальным, если бы не ОС. И у меня нет времени возиться с этим или склонности бороться с компаниями, которые не хотят помогать».

Ноутбуки Apple не очень дружелюбны к разработчикам по целому ряду особенностей, начиная с ликвидации функциональных клавиш ряда F во многих моделях и конструктивных особенностей корпуса (малое число портов, близкое расположение экрана к клавиатуре и другие мелочи, которые в совокупности создают определённые неудобства). Но в целом компания создаёт привлекательный для масс продукт, чего у неё тоже не отнять. Свой покупатель у неё есть, а для бизнеса — это главное.

Источник