Лётные испытания корабля «Федерация» могут быть отложены на три года

0

Не исключено, что график лётных испытаний российского космического корабля «Федерация» будет пересмотрен. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от нескольких источников в ракетно-космической отрасли.


Лётные испытания корабля «Федерация» могут быть отложены на три года

В соответствии с текущими планами, в свой первый полёт «Федерация» должна отправиться в 2022 году. На 2023-й намечен беспилотный полёт к Международной космической станции (МКС), а пилотируемый полёт на орбиту должен состояться в 2024 году.

Весной 2017 года было принято решение проводить пуски «Федерации» с использованием ракеты «Союз-5». Однако после того как Роскосмос возглавил Дмитрий Рогозин, было выдвинуто требование о расширении использования носителей семейства «Ангара». В результате, возникла необходимость переработки конструкторской документации корабля «Федерация» под ракету «Ангара». А это приведёт к существенным задержкам лётных испытаний.

Лётные испытания корабля «Федерация» могут быть отложены на три года

«Сейчас в связи с возвращением программы пилотируемых запусков с ракеты “Союз-5” на “Ангару-А5” ведётся обсуждение возможности очередного переноса сроков лётных испытаний корабля “Федерация”. Например, первый полёт предлагается сдвинуть на 2025 год»,  — приводит «РИА Новости» слова осведомлённых лиц.

Иными словами, первый пилотируемый полёт «Федерации» может состояться лишь во второй половине следующего десятилетия.

Добавим, что экипаж «Федерации» может насчитывать до четырёх человек. В режиме автономного полёта корабль сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции — до одного года.