Легендарный ПК Commodore 64 снова в продаже (2 видео)

4

Легендарный ПК Commodore 64 снова в продаже (2 видео)

В последнее время на высокотехнологическом рынке увеличился спрос на воссозданные копии ранее популярных гаджетов. Одним из примеров стал успешный выпуск смартфона с гибким экраном Motorola RAZR 2019, копирующего форм фактор своего предшественника. Выпускаются также множество копий игровых приставок из прошлого. Разработчики из компаний Koch Media и Retro Games решили воссоздать легендарный домашний компьютер Commodore 64, вышедший на рынок в далеком 1982 году.


В прошлом году была выпущена уменьшенная копия этого древнего по современным меркам компьютера, получившая название C64 mini. Теперь новый старый Commodore 64, под маркой THEC64, попадет к потребителям не только в оригинальных размерах, но и со звуковым сопровождением, полностью имитирующим звуки своего предшественника.

Знакомство с THEC64 стало возможным благодаря успешно проведенной компании на краудфандинговой площадке Indiegogo. Если вспоминать о технических параметрах предшественника, то становится понятным насколько продвинулись компьютерные технологии за короткий, с исторической точки зрения срок.


Первые Commodore 64 получили рекордную по тем временам оперативную память объемом 64 килобайта. Экран транслировал изображение в 16 цветах с разрешением 320 на 200 или 160х100 в четырёхцветном режиме. Ныне выпущенная копия легендарного компьютера будет воспроизводить восьмибитный звук, близкий к синтезируемому звуковому сопровождению оригинала. Видео будет транслироваться в разрешении 720p HD с частотой 60 или 50 Гц.


Новый компьютер будет поддерживать работу с картриджами C64, а также через USB-адаптер с картриджами компьютера Commodore VIC 20, праотца Commodore 64. Покупатели ретро компьютера также получат кабель HDMI, фирменный джойстик. В память устройства будут предустановлены 64 классические игры из прошлой эпохи, а также Sam’s Journey с функцией сохранения.

Источник