Курс акций AMD обновил 13-летний максимум в ожидании будущего успеха компании

4

Уже девять дней подряд акции AMD непрерывно растут в цене, за полторы недели они подорожали на 15 %. Более того, вчера ценные бумаги компании перешагнули через важный психологический рубеж в $40 за штуку. В предыдущий раз они добирались до таких отметок только в начале марта 2006 года. Было бы наивно полагать, что дополнительным импульсом к росту котировок послужили анонс профессионального графического адаптера Radeon Pro W5700 или начало продаж бюджетного процессора Athlon 3000G. Уверенности инвесторам добавили отраслевые аналитики, которые на протяжении этого периода в один голос говорят о появлении признаков устойчивого укрепления рыночных позиций AMD в ближайшие кварталы или даже годы.

Курс акций AMD обновил 13-летний максимум в ожидании будущего успеха компании


Источник изображения: Seeking Alpha

Больше всего оптимизма излучали эксперты Cowen, которым удалось лично пообщаться с Лизой Су (Lisa Su) на тему насыщенности графика анонс новых продуктов AMD. По словам аналитиков, в ближайшие полгода компания представит ещё несколько 7-нм новинок, которые найдут применение почти во всех сегментах рынка. Что именно имеется в виду, не поясняется, но даже по информации из неофициальных источников можно вспомнить основные предполагаемые дебюты AMD на ближайшие месяцы.

Во-первых, как мы уже отмечали, в декабре будет представлена видеокарта Radeon RX 5500 XT с 8 Гбайт памяти. На январь намечена премьера ещё одного графического решения AMD, и нельзя исключать, что в начале 2020 года компания поделится своими более подробным планами по расширению ассортимента графических решений с архитектурой RDNA. Наконец, должны выйти дополнительные модели Ryzen Threadripper — как минимум, процессор с 48 ядрами к январю появится. Кроме того, представители AMD не раз сообщали, что на начало 2020 года намечен дебют 7-нм мобильных процессоров.

Вчера Форрест Норрод (Forrest Norrod) с уверенностью описал преимущества, обеспечиваемые процессорной архитектурой Zen 3, которая в серверном сегменте дебютирует к третьему кварталу. По мнению экспертов Cowen, в следующем году AMD увеличит не только выручку и рентабельность бизнеса, но и долю рынка во многих сегментах. Такие настроения и двигают курс акций AMD вверх в настоящий момент. Исторический максимум пока не обновлён — в начале века ценные бумаги компании продавались по $47 за штуку, но отметка в $41 уже пройдена.

Источник