Квартальный отчёт Tesla: массовое производство Model Y стартует осенью следующего года

15

Отчёт Tesla за предыдущий квартал вызвал снижение курса акций на 8 %, и на этот раз инвесторов огорчила динамика нормы прибыли в электромобильном бизнесе компании, поскольку данный показатель сократился с 20,6 % в прошлом году до 18,9 % в минувшем квартале. На норму прибыли негативно повлияли снижения цен на Model S и Model X с прежней версией подвески и силовой установки, предпринятые в прошедшем квартале. Кроме того, норму прибыли Tesla неизбежно размывает растущая доля Model 3, хотя в противовес этой тенденции компания не только достигла средней цены реализации в $50 000, но и сократила расходы на её производство.

Квартальный отчёт Tesla: массовое производство Model Y стартует осенью следующего года


Как всегда, без убытков квартал завершить не удалось, в чистом виде они достигли $389 млн, но компания рассчитывает в ближайшие пару кварталов выйти на безубыточность по свободному денежному потоку, исключением могут стать только периоды, предшествующие подготовке к началу серийного производства новых моделей. Как уже отмечалось ранее, до конца года будет запущено производство Model 3 на предприятии в Шанхае, это будет оптимизированная с точки зрения себестоимости версия электромобиля. Все предприятия Tesla должны к концу года выйти на еженедельный выпуск 10 тысяч электромобилей. Из них до 8500 экземпляров может приходиться именно на Model 3. Через пару лет Tesla рассчитывает выпускать каждую неделю по 15 тысяч электромобилей Model 3, но для этого придётся построить предприятие в Европе, с выбором места для строительства компания определится до конца этого года. С китайского завода электромобили в Европу поставляться не будут. В Китае объёмы выпуска Model 3 должны выйти на уровень 5000 штук в неделю.

Квартальный отчёт Tesla: массовое производство Model Y стартует осенью следующего года

К осени 2020 года будет запущено массовое производство компактного кроссовера на электрической тяге Tesla Model Y. По комплектующим и конструкции он основательно унифицирован с Tesla Model 3, но его средняя цена реализации будет чуть выше, чем у Model 3. Себестоимость производства у этих моделей должна быть сопоставимой. Через пару лет, по словам Илона Маска (Elon Musk), компания будет ежегодно будет продавать до 750 тысяч седанов Model 3, до 1,25 млн кроссоверов Model Y, а тираж Model S и Model X не превысит ста тысяч экземпляров ежегодно. Тем не менее, отказываться от выпуска старших моделей компания не собирается — во многом, как признался Маск, именно из-за способности составить слово «SEXY» из обозначений всех четырёх моделей в ассортименте. Именно Model 3 и Model Y будут определять развитие электромобильного бизнеса Tesla в будущем, к ним скоро присоединятся магистральный грузовой тягач и электрический пикап. Ну, а Model S и Model X хоть и продолжат эволюционировать, будут формировать не более 5 % всех продаж.

Бортовой компьютер для «автопилота» на базе процессора собственной разработки серийно выпускается со второго квартала. Как уже сообщалось, он обратно совместим со всеми электромобилями Tesla, выпущенными после октября 2016 года. Компания продолжает активировать новые функции систем активной помощи водителю для электромобилей, эксплуатируемых в Европе и Китае. Местное законодательство пока более консервативно по отношению к «автопилоту», но Илон Маск убеждён, что со временем местные клиенты Tesla будут равны в правах использовать автоматику с американцами.

Квартальный отчёт Tesla: массовое производство Model Y стартует осенью следующего года

Говоря непосредственно о количественных показателях второго квартала, следует упомянуть увеличение объёмов производства Model 3 до 72 351 электромобиля, что в два с половиной раза больше итогов аналогичного периода прошлого года. Всего за период Tesla отгрузила 95 356 электромобилей, что на 80 % больше, чем годом ранее. Это рекордное значение, а ещё Tesla гордится суммой свободных денежных средств, которые она собрала к концу второго квартала — $5 млрд в этой категории для неё тоже являются рекордом. Деньги потребуются для запуска производства Model 3 в Китае и подготовки к выпуску Model Y в Калифорнии.

Во втором квартале было отгружено 77 634 электромобиля Model 3, а также 17 722 электромобиля Model X и Model S, вместе взятых. Если в годовом сравнении объёмы поставок Model 3 увеличились в четыре с лишним раза, то по старшим моделям наблюдается сокращение на 21 %. Не обошлось и без кадровых перестановок: один из давних соратников Маска по Tesla, Джеффри Брайан Стробел (JB Straubel) заявил об уходе с поста технического директора компании, отныне он будет занимать пост старшего советника. В роли технического директора будет выступать Эндрю Баглино (Drew Baglino).