Квартальный отчёт Intel: рекордная выручка, названы сроки выхода первого 7-нм графического процессора

2

В третьем квартале этого года компания Intel выручила $19,2 млрд, что позволило ей заявить об обновлении исторического рекорда, а заодно признать, что направленные на удаление от сегмента клиентских систем усилия начинают приносить плоды. По крайней мере, если от реализации клиентских решений было выручено $9,7 млрд, то на направлении бизнеса «вокруг данных» выручка достигла $9,5 млрд. Intel утверждает, что теперь на перспективных направлениях бизнеса она получает почти половину совокупной выручки. Это особенно важно, если учесть, что в клиентском сегменте выручка сократилась на 5 %, а во всех «перспективных» она выросла на величину от 2 % до 20 %.

Квартальный отчёт Intel: рекордная выручка, названы сроки выхода первого 7-нм графического процессора


Норма операционной прибыли за год сократилась с 40 до 36 процентных пунктов, негативное влияние оказывали цены на память и возросшие расходы на производство процессоров. Впрочем, не надо думать, что одно только увеличение объёмов выпуска процессоров на 25 % вынудило Intel поднять расходы. На самом деле, существенные средства направляются на увеличение объёмов выпуска 10-нм продуктов Intel. Генеральный директор Роберт Свон (Robert Swan) даже счёл возможным заявить, что эра 10-нм продуктов уже наступила.

Intel уже располагает работоспособными образцами 10-нм дискретной графики

Серийным производством 10-нм изделий занимаются предприятия в Израиле и штате Орегон, в скором времени к ним присоединится предприятие в Аризоне. Уровень выхода годных продуктов улучшается опережающими темпами. В следующем году Intel тоже планирует выпустить на 25 % больше процессоров, именно с учётом 10-нм продуктов. В третьем квартале началось производство 10-нм программируемых матриц Agilex. В 2020 году по 10-нм технологии начнут выпускать ускорители систем искусственного интеллекта, компоненты для базовых станций 5G семейства Snow Ridge, процессоры Xeon для серверного и телекоммуникационного оборудования, а также дискретный графический процессор. Глава Intel даже назвал его условное обозначение — DG1, а затем добавил, что в минувшем квартале компания уже располагала его работоспособными образцами.

Квартальный отчёт Intel: рекордная выручка, названы сроки выхода первого 7-нм графического процессора

В очередной раз из уст генерального директора Intel прозвучали заявления о намерениях корпорации вернуть себе технологическое лидерство в сфере литографии. Уже ведётся работа по освоению 5-нм техпроцесса, хотя Роберт Свон и отказался давать пояснения по поводу сроков появления первых 5-нм продуктов. Зато про намерения Intel в четвёртом квартале 2021 года представить 7-нм дискретный графический процессор для серверного сегмента он теперь говорит открыто. По его логике, такой график анонса позволяет Intel утверждать, что она снова будет переходить на очередную ступень литографии каждые два или два с половиной года.

Квартальный отчёт Intel: рекордная выручка, названы сроки выхода первого 7-нм графического процессора

С технической точки зрения при освоении 7-нм техпроцесса Intel будет учитывать последствия завышенных при переходе на 10 нм амбиций, а потому предпочтёт действовать более осторожно. Тем не менее, именно в рамках 7-нм технологии будет внедрена литография со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV). Как уже не раз отмечалось, Intel сделает это существенно позже своих основных конкурентов в лице TSMC и Samsung.

Дефицит процессоров в этом году победить не удастся

О предпринимаемых Intel мерах по устранению проблем с доступностью 14-нм процессоров представители компании на отчётном мероприятии говорили много и подробно. Как уже отмечалось, объёмы выпуска процессоров удалось увеличить на 25 % по сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года. Во втором полугодии объёмы поставок процессоров Intel для клиентских систем вырастут на двузначное количество процентов по сравнению с первым полугодием, а в следующем году Intel рассчитывает увеличить объёмы поставок клиентских процессоров на 5 % или 9 %, в зависимости от конъюнктуры рынка. Сейчас руководство компании даже признаёт, что вряд ли спрос будет расти в следующем году подобными темпами, и некоторое опережение в объёмах поставок необходимо для подстраховки.

Квартальный отчёт Intel: рекордная выручка, названы сроки выхода первого 7-нм графического процессора

В четвёртом квартале этого года дефицит процессоров Intel победить не удастся, но глава компании продолжает утверждать, что страдает от этого сейчас преимущественно бюджетный сектор клиентского сегмента. В 2020 году Intel надеется полностью устранить поводы для разговоров о дефиците на квартальных отчётных мероприятиях, хотя и не конкретизирует, в каком периоде года ситуация должна полностью нормализоваться.

Особого конкурентного давления в этом году Intel не почувствовала

Само собой, присутствовавшие на квартальном отчётном мероприятии эксперты не могли удержаться от вопросов о конкурентной обстановке, которая для Intel должна усложняться по мере выхода новых продуктов AMD. И генеральный, и финансовый директора Intel были невозмутимы, говоря о полном соответствии конкурентной ситуации за последние девять месяцев собственным ожиданиям корпорации. Другими словами, пока Intel не видит каких-либо угроз для своего положения на рынке. Отвечающий за финансы в компании Джордж Дэвис (George Davis) пояснил, что если существенный урон Intel и был нанесён в бюджетном сегменте рынка, то виноват в этом исключительно дефицит собственных процессоров компании.

Квартальный отчёт Intel: рекордная выручка, названы сроки выхода первого 7-нм графического процессора

Роберт Свон в своём ответе на этот же вопрос о конкуренции был более откровенен. Он признаёт, что Intel приходится работать в более конкурентной среде, но это не мешает компании поднимать прогноз по годовой выручке на $1,5 млрд и рассчитывать на улучшение показателей операционной прибыльности. Единственное, что изменилось за последние девять месяцев, по словам главы Intel — это финансовые показатели компании, причём именно в лучшую сторону. Он поспешил добавить, что Intel не придерживается «самодовольной позиции» при оценке перспектив на 2020 год и понимает, что конкурентная обстановка в следующем году усложнится. Своё положение на рынке Intel продолжит отстаивать всеми силами.