Квартальный отчёт AMD: максимальная выручка с 2005 года на фоне популярности Ryzen

5

Для компании AMD минувший квартал был важен с точки зрения начала поставок сразу трёх категорий 7-нм продуктов: графических процессоров, настольных процессоров Ryzen и серверных процессоров EPYC. Об отношении руководства AMD к литографическим технологиям как таковым мы ещё сможем поговорить отдельно, а пока изучим динамику финансовых показателей компании в третьем квартале. В презентационные материалы AMD вводятся понятия «лучший» и «рекордный». В частности, совокупная выручка за третий квартал составила $1,8 млрд, и это максимальное значение с 2005 года. В последовательном сравнении выручка выросла на 18 %, в годовом — на 9 %, и компания не стесняется признаться, что благодарить за это нужно растущую популярность процессоров Ryzen.

Квартальный отчёт AMD: максимальная выручка с 2005 года на фоне популярности Ryzen


Источник изображения: AMD

Судите сами, высоким спросом пользовались именно дорогие модели Ryzen 7 и Ryzen 9, что позволило поднять среднюю цену реализации как в последовательном, так и в годовом сравнении. В свою очередь, норма прибыли всей компании выросла на три процентных пункта в годовом сравнении и на два процентных пункта в последовательном, до 43 %. Норма прибыли в годовом сравнении увеличивается уже десятый квартал подряд. По итогам четвёртого квартала AMD рассчитывает увеличить этот показатель до 44 %.

Процессоры Ryzen тащат в гору весь бизнес AMD

Если говорить о выручке на направлении клиентских вычислительных продуктов и графики, то она достигла $1,28 млрд, увеличившись за год на 36 % как в последовательном, так и в годовом сравнении. Главным локомотивом выручки в этом сегменте были именно продажи клиентских процессоров Ryzen. Их объёмы продаж в денежном выражении достигли максимального значения с 2011 года — с поправкой на то, что речь идёт о клиентских процессорах в целом, ведь семейства Ryzen в 2011 году ещё не было. Доля AMD на рынке клиентских процессоров растёт уже восьмой квартал подряд, хотя её точное значение на квартальном мероприятии названо не было. В мобильном сегменте выручка от реализации процессоров выросла на двузначное количество процентов. Ассортимент моделей ноутбуков на базе процессоров AMD в этом году расширился в полтора раза.

Квартальный отчёт AMD: максимальная выручка с 2005 года на фоне популярности Ryzen

Источник изображения: AMD

Интересно, что в настольном сегменте AMD отмечает сохранение высокого спроса не только на процессоры новейшего семейства Ryzen 3000, но и на их предшественников второго поколения. Прибыль растёт впечатляющими темпами. В частности, на направлении клиентских продуктов и графики чистая прибыль за год увеличилась на 79 %, до $179 млн. Совокупная чистая прибыль выросла на 46 % до $219 млн.

Квартальный отчёт AMD: максимальная выручка с 2005 года на фоне популярности Ryzen

Источник изображения: AMD

Графические процессоры пользовались растущей популярностью в клиентском сегменте, а вот в серверном их в третьем квартале продавалось меньше из-за сезонных колебаний спроса. Кроме того, средняя цена реализации графического процессора сократилась по сравнению со вторым кварталом из-за увеличения доли мобильных продуктов. В третьем квартале начались поставки графических процессоров Radeon RX 5500, но в OEM-сегменте видеокарты этой серии появятся только в ноябре. Тогда же их можно будет купить в розничных сетях, насколько нам позволяет судить об этом полученная от партнёров AMD информация. Объёмы поставок графических решений Radeon RX 5700 продолжают увеличиваться, они пользуются устойчивым спросом за счёт удачного соотношения производительности и функциональных возможностей.

Популярность EPYC растёт, но всё портят игровые консоли

На серверном направлении всё было радужно только с учётом динамики продаж процессоров EPYC. Выручка от их реализации увеличилась на 50 % в последовательном сравнении, достигнув максимальной величины с 2006 года. Количество отгруженных серверных процессоров тоже выросло на 50 % по сравнению со вторым кварталом. Всё это говорит о высоком спросе на 7-нм процессоры EPYC поколения Rome. Как пояснила Лиза Су (Lisa Su), компания по-прежнему рассчитывает достичь двузначной доли на рынке серверных процессоров в процентном выражении к середине 2020 года.

Квартальный отчёт AMD: максимальная выручка с 2005 года на фоне популярности Ryzen

Источник изображения: AMD

Снижение спроса на компоненты для игровых консолей негативно отразилось на динамике выручки всего подразделения EESC, которое отвечает и за серверные процессоры. Совокупная выручка достигла $525 млн, снизившись на 27 % в годовом сравнении и на 11 % в последовательном. Операционная прибыль снизилась до $61 млн, но в этом отчасти виноваты возросшие операционные расходы, а не только снижение выручки.

В четвёртом квартале AMD рассчитывает увеличить выручку до $2,1 млрд, что соответствует приросту на 48 % в годовом сравнении, и на 17 % в последовательном. Главными факторами, способствующими такому росту, станут продажи процессоров Ryzen, EPYC и графических решений с архитектурой RDNA. Сегмент игровых консолей будет портить статистику AMD примерно до середины следующего года, но по мере приближения к датам анонса новых консолей Sony и Microsoft данный фактор начнёт положительно влиять на выручку AMD.

Источник