Квартальные продажи смартфонов Google удвоились благодаря серии Pixel 3a

6

В этом году компания Google выпустила сравнительно бюджетные смартфоны Pixel 3a и Pixel 3a XL. Похоже, что это было правильным решением, поскольку данные устройства оказали значительное влияние на уровень продаж смартфонов Google во втором квартале 2019 года.

В отчёте за второй квартал 2019 года, опубликованном Alphabet, материнской компанией Google, было объявлено о 40-процентном росте выручки в годовом исчислении в сегменте «Прочие доходы». Упомянутый сегмент включает в себя аппаратный бизнес Google, а также подразделение облачных вычислений.


Квартальные продажи смартфонов Google удвоились благодаря серии Pixel 3a

Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) отметил, что после запуска серии Pixel 3a суммарные продажи устройств Pixel во втором квартале увеличились более чем в 2 раза. Примечательно, что Google никогда не раскрывала конкретных значений касательно уровня продаж собственных смартфонов, поэтому остаётся загадкой, сколько единиц устройств Pixel было реализовано в отчётном периоде. Более того, компания не разделяет сегмент «Прочие доходы» на разные категории. Поэтому нельзя сказать, что значительный скачок роста доходов в сегменте связан именно с продажами Pixel. Однако вероятнее всего, смартфоны Google внесли значительный вклад в это.

Что касается упомянутых ранее смартфонов, то обе модели оснащаются OLED-дисплеями. Аппаратной основой служит чип Qualcomm Snapdragon 670, 4 Гбайт оперативной памяти, а также накопитель на 64 Гбайт. За автономность отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 3700 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт. Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C, а для подключения гарнитуры предусмотрен стандартный 3,5-миллиметровый разъём.