Квартальные продажи смарт-динамиков выросли втрое

7

Компания Canalys оценила объём мирового рынка смарт-динамиков с интеллектуальным голосовым ассистентом по итогам второго квартала текущего года.


Квартальные продажи смарт-динамиков выросли втрое


Сообщается, что в период с апреля по июнь включительно в глобальном масштабе было реализовано примерно 16,8 млн «умных» колонок. Это практически в три раза — на 187 % — больше по сравнению со второй четвертью 2017 года, когда продажи равнялись 5,8 млн единиц.

Ведущим поставщиком смарт-динамиков по итогам второго квартала стала компания Google с 5,4 млн реализованных устройств. IT-гигант занял практически треть глобального рынка — 32,3 %.

На втором месте находится Amazon, отгрузившая за три месяца примерно 4,1 млн «умных» колонок. Доля компании оказалась на уровне 24,5 %.

Квартальные продажи смарт-динамиков выросли втрое

Далее следуют китайские Alibaba и Xiaomi, занимающие соответственно 17,7 % (3 млн единиц) и 12,2 % (2,0 млн штук) мирового рынка. Сообща эти компании поставили примерно 5 млн устройств.

Аналитики отмечают, что рынок смарт-динамиков стремительно развивается в Китае. Этот регион имеет большой потенциал в плане расширения количества домохозяйств, оборудованных системами с интеллектуальным голосовым помощником.