Куба пустит граждан в международный интернет

0

Правительство Кубы заявляет, что вскоре предоставит открытый доступ в интернет для граждан, хотя власти пока и не планируют разрешать пользоваться интернетом на дому. В Гаване говорят, что вскоре откроют для жителей 118 “интернет-точек”, где граждане смогут приобщиться к общемировой сети. Ожидается, что первые точки заработают 4 июня.


В то же время, цены на доступ в интернет установлены такие, что вряд ли широкие слои населения будут просиживать часами в соцсетях. Веб-серфинг обойдется примерно в $4,5 в час, что составляет примерно 20% от общего месячного дохода среднестатистического кубинца. На сегодня на Кубе один из самых низких уровней подключения к сети в мире. Большая часть кубинцев никогда не были в сети, а некоторые из них могут работать с сетью только с работы, из школ или университетов, либо из отелей для иностранцев. Официальная кубинская газета Gaceta Oficial сегодня сообщила о том, что власти реализуют очередной раунд по расширению доступа в интернет.

В публикации газеты говорится, что ранее кубинцы могли выходить только в национальный сегмент интернета, а тот совсем невелик, да и стоимость часа работы составляла $6. Сейчас возможность работы с национальными сайтами расширяется – это будет стоить $0,6 в час, а с общемировым интернетом – $4,5. В то же время, кубинцы могут открыто завести себе электронный почтовый ящик и проверить его за $1,5 (за одну проверку).

При всем этом, кубинский телекоммуникационный регулятор Etecsa говорит, что он продолжит отслеживать трафик граждан и будет “немедленно блокировать доступ пользователей, если те будут нарушать нормы этического поведения, принятого на Кубе”. Сейчас на Острове свободы дома интернетом могут пользоваться лишь незначительное количество журналистов, врачей или узкоспециализированных работников.

До недавнего времени на Кубе была объективная проблема с пропускной способностью интернета. Высокие цены здесь были еще и потому, что страна получала выход в сеть либо через спутник, либо через “тонкие” интернет-кабели. Недавно страна ввела в действие магистральный кабель через Венесуэлу, и это позволило ей облегчить маршрутизацию. Официальные власти признают, что в стране есть проблемы с доступом в интернет, но согласно официальной точке зрения, это происходит из-за наличия проблем с доступностью кабелей и необходимостью обеспечить интернетом в первую очередь госведомства, университеты и больницы. (Новости/NovostIT)