Кручу-верчу: в Samsung рассказали об особенностях конструкции камеры Galaxy A80

4

Компания Samsung рассказала об устройстве уникальной поворотной камеры, которую получил смартфон Galaxy A80, дебютировавший около трёх месяцев назад.

Кручу-верчу: в Samsung рассказали об особенностях конструкции камеры Galaxy A80


Напомним, что названный аппарат оборудован особым вращающимся блоком, который выполняет функции и основной, и фронтальной камеры. Этот модуль содержит датчики с 48 млн и 8 млн пикселей, а также 3D-сенсор для получения информации о глубине сцены. Дополняет картину светодиодная вспышка.

Samsung говорит, что разработка поворотной камеры оказалась весьма сложной задачей. Для того чтобы камера выдвигалась из устройства и после этого поворачивалась, требовались два мотора — слишком много, учитывая доступное пространство в корпусе смартфона. Поэтому инженеры компании предложили уникальное решение.

Конструкция поворотного блока включает механизм с блокирующими «зубцами», крюком и торсионной пружиной. Такая система не требует дополнительных деталей и при этом предотвращает преждевременное вращение камеры. Правда, решение потребовало оптимизации мотора, чтобы он был способен обеспечить вертикальное скольжение и вращение камеры.


Кручу-верчу: в Samsung рассказали об особенностях конструкции камеры Galaxy A80

Кроме того, в Samsung оптимизировали сам модуль камеры, так как функциональные возможности при фронтальной и стандартной съёмке отличаются. Доработкам подверглось и сопутствующее программное обеспечение.

Важно отметить, что механизм камеры смартфона Galaxy A80 обладает высокой надёжностью, что подтверждено многочисленными тестами.