Криптовалютная биржа BitMart ограблена на 150 млн долларов в криптовалюте

4

Криптовалютная биржа BitMart ограблена на 150 млн долларов в криптовалюте

В минувшие выходные руководство криптовалютной биржи BitMart официально признало «крупномасштабное нарушение безопасности», в результате которого были похищены криптовалютные активы на общую сумму эквивалентную 150 млн долларов.


Впервые о проблемах биржи BitMart сообщила компания PeckShield, специализирующаяся на обеспечении кибернетической безопасности. По заявлению представителей PeckShield, в прошедшую субботу, 4 декабря, были зафиксированы подозрительные транзакции в сети эфириум на сумму около 100 млн долларов. Также было заявлено о похищении 96 млн долларов через Binance Smart Chain (BSC).

Эксперты по безопасности PeckShield отмечают, что были похищены токены Gala (GALA), The Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Shiba Inu (SHIB), а также 500 000 долларов в стейблкоине USD Coin (USDC). В процессе похищения взломщики проводили несколько транзакций, конвертируя криптовалюту в эфириум (ETH) с использованием обменника inch и децентрализованной платформы Tornado Cash.

Биржа BitMart некоторое время отрицала взлом и на протяжении нескольких часов заявляла, что сообщение о похищении является фейковым.

Однако спустя пару часов после первых сообщений PeckShield было выпущено официальное признание взлома, затронувшего два горячих кошелька криптобиржи Ethereum и Binance Smart Chain. Сумма ущерба была оценена в 150 млн долларов. Биржа заблокировала все операции по вводу и выводу средств до окончания расследования инцидента.

В понедельник биржа BitMart объявила, что все потери клиентов будут возмещены из резервных средств компании и ни один клиент не пострадает.

Источник