Космическая обсерватория «Спектр-Р» может полностью отключиться осенью

3

Государственная комиссия примет окончательное решение о том, нужно ли продолжать попытки восстановить управление радиотелескопом «Спектр-Р», в течение месяца. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления главы Астрокосмического центра Физического института академии наук (АКЦ ФИАН), руководителя проекта «Радиоастрон» Николая Кардашева.

Космическая обсерватория «Спектр-Р» может полностью отключиться осенью


Напомним, что «Спектр-Р» — ключевой элемент международного проекта фундаментальных астрономических исследований «Радиоастрон». Обсерватория была запущена ещё в 2011 году.

В начале января текущего года аппарат «Спектр-Р» перестал выходить на связь с Центром управления полётами. Наладить контакт с обсерваторией до сих пор не удалось. Поэтому не исключено, что попытки восстановить связь вскоре прекратятся.

«Госкомиссия, наверное, будет либо в конце мая, либо в начале июня. Установить управляемость аппаратом не удалось, хотя известно, что он работает. Осенью начнутся проблемы: солнце уйдёт с солнечных батарей, и аппарат может выключиться сам, если до этого ничего положительного не случится», — сообщил господин Кардашев.

Космическая обсерватория «Спектр-Р» может полностью отключиться осенью

Таким образом, уже в ближайшие недели специалисты примут окончательное решение относительно дальнейшей судьбы аппарата «Спектр-Р». По всей видимости, в проекте будет поставлена точка.

Добавим, что обсерватория «Спектр-Р» проработала в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока. Аппарат собрал огромное количество важной информации о нашей Вселенной.