Контроллер Rambus разгоняет память GDDR6 до 18 Гбит/с

6

На днях компания Rambus сообщила, что смогла достичь стабильной работы памяти GDDR6 с производительностью 18 Гбит/с на каждый контакт шины данных микросхем памяти. Для чипа GDDR6 с двумя каналами по 16 бит общая пропускная способность достигла 72 Гбайт/с. Это наивысший в индустрии результат, который можно будет использовать в продукции с применением массовой памяти. При этом Rambus сравнивает GDDR6 с памятью DDR4, которая оказывается в 4–5 раз медленнее, но этому есть объяснение.

Контроллер Rambus разгоняет память GDDR6 до 18 Гбит/с


Красивый сигнал без искажений на рекордной скорости (Rambus)

Память GDDR6 и соответствующие контроллеры, а также решения в виде физических уровней доступа компания Rambus продвигает для сфер, где до этого почти исключительно использовалась компьютерная, а не графическая память. Это ускорители вычислений, машинное обучение, искусственный интеллект, в целом решения для центров обработки данных, активное сетевое оборудование, а также бортовые компьютеры, системы помощи водителям и автопилоты. Во всём этом многообразии контроллеры памяти Rambus могут стать мостиком между GPU и GDDR6, но это будет лишь частным случаем, на который Rambus даже не обращает внимания в пресс-релизе. Память GDDR6 выйдет далеко за рамки графических ускорителей и, попутно, станет бюджетной альтернативой памяти HBM.

В представленном эксперименте память GDDR6 от одного из партнёров Rambus работала в паре с контроллером бывшей компании Northwest Logic, которую Rambus купила прошедшим летом, и с физическим уровнем (PHY) самой компании. На представленной копии экрана с частотными характеристиками и согласно заявлению разработчика платформа продемонстрировала целостность и стабильность сигнальных характеристик. Если кратко ― бери и пользуйся.

Контроллер Rambus разгоняет память GDDR6 до 18 Гбит/с

Rambus

Компания Rambus предоставляет IP-блоки PHY и контроллеров для интеграции интерфейса GDDR6 сторонними разработчиками в SoC, ASIC, FPGA и в другую логику. Это обещает быструю разработку и скорейший выпуск решений с памятью GDDR6 всеми заинтересованными.

Источник