Композитор Duke Nukem 3D судится с Gearbox и Valve

3

Как говорится, деньги — это такая вещь, которая может обезобразить и опошлить даже самые высокие отношения, что уж говорить про исключительно деловые. Американский композитор Роберт «Бобби» Принс, который в своё время написал саундтрек к Duke Nukem 3D, классическим Doom, а также для Wolfenstein 3D, подал в суд на компании Valve и Gearbox Sofrware, а также лично на руководителя последней Рэнди Питчфорда.

реклама

Композитор Duke Nukem 3D судится с Gearbox и Valve


Но для начала, чтобы воссоздать хронологию событий, немного истории: в 1996 году господин Принс написал 16 композиций для Duke Nukem 3D и предоставил на них ограниченные права издававшей тогда игру компании Apogee Software с условием, что композитор в качестве авторских отчислений будет получать по одному доллару с каждой проданной копии игры. Время шло, серия Duke Nukem начала менять владельцев, и в 2010 году права на неё перешли к Gearbox Software.

реклама

Спустя шесть лет Gearbox выпустила Duke Nukem 3D 20th Anniversary World Tour, и вот здесь начинаются проблемы. Как утверждает Принс, написанный им саундтрек был задействован в новинке без его ведома, при том, что даже после перехода франшизы Duke Nukem от Apogee к Gearbox он оставался владельцем прав на музыку, и, если верить композитору, этот факт даже зафиксирован в файлах игры.

По словам композитора, он обращался к руководителю Gearbox Software Рэнди Питчфорду с запросом об авторских отчислениях, получил ответ в стиле «разберёмся», но дальше этого дело не дошло. Кроме того, задействованную без разрешения автора музыку из игры Gearbox убирать отказалась.

реклама

Похожая ситуация произошла и с Valve: Принс обратился в компанию с требованием изъять Duke Nukem 3D 20th Anniversary World Tour из продажи, но обращение было проигнорировано. Мирным путём решить вопрос не получилось, пришлось подавать в суд.