Коммерческие запуски тяжёлой «Ангары» начнутся не ранее 2025 года

0

Первые старты тяжёлой ракеты-носителя «Ангара» в рамках коммерческих контрактов будут организованы не ранее середины следующего десятилетия. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в компании International Launch Services (ILS).

Коммерческие запуски тяжёлой «Ангары» начнутся не ранее 2025 года


Напомним, что ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжёлого класса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Компания ILS зарегистрирована в США, а контрольный пакет акций принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В.Хруничева.

Как отметил президент ILS Кирк Пайшер, коммерческие космические запуски нового российского носителя «Ангара» тяжёлого класса начнутся не ранее 2025 года. При этом глава ILS подтвердил, что в перспективе компания намерена организовать работу с этой ракетой.


Коммерческие запуски тяжёлой «Ангары» начнутся не ранее 2025 года

«Мы не ожидаем коммерческих запусков “Ангары” до примерно 2025 года. Затем, в конце концов, состоится переходный период, и он завершится, вероятно, в 2026–2027 году», — сообщил руководитель ILS.

Первый пуск носителя «Ангара-А5» тяжёлого класса состоялся ещё в декабре 2014 года. Следующий старт планируется осуществить в декабре нынешнего года.