Количество автомобилей Uber и Lyft в Нью-Йорке могут ограничить

1

Нью-Йорк может стать одним из первых городов, где ограничат количество транспортных средств на улицах, сообщает New York Times. Спикер городского совета Кори Джонсон (Corey Johnson), демократ из Манхэттена, высказался в поддержку установления ограничения для сервисов по прокату автомобилей Uber и Lyft. По данным New York Times, голосование городского совета по этим мерам может состояться 8 августа.


Количество автомобилей Uber и Lyft в Нью-Йорке могут ограничить


На заседании городского совета Нью-Йорка будет рассматриваться ряд законопроектов. Одним из них, например, предполагается приостановить выдачу новых лицензий на использование для извоза взятых напрокат автомобилей. Авторы другого законопроекта предлагают создать новую категорию и систему лицензирования для Uber и Lyft, в рамках которой город мог бы ограничивать им в будущем выданные разрешения на деятельность определённой территорией и отказываться продлевать разрешения, если «потребность» в таких сервисах не будет очевидной.

Количество автомобилей Uber и Lyft в Нью-Йорке могут ограничить

В свою очередь, Uber и Lyft характеризуют намерение ввести ограничение числа используемых автомобилей как попытку наступления на права жителей окрестностей Нью-Йорка, которые как правило являются представителями национальных меньшинств, не имеют доступа к общественному транспорту и зачастую игнорируются водителями такси. Аналогичные аргументы выдвигались этими сервисами и три года назад, когда власти Нью-Йорка впервые задумались над тем, чтобы ограничить число автомобилей Uber и Lyft на дорогах мегаполиса.

С тех пор количество автомобилей в Нью-Йорке заметно увеличилось. Согласно исследованию аналитика Брюса Шаллера (Bruce Schaller), число новых машин на дорогах мегаполиса выросло с 63 000 в 2015 году до более чем 100 000. Число поездок по Нью-Йорку за последние 3,5 года утроилось, а пройденное ими расстояние увеличилось на 600 млн миль (965,6 млн км).