Китай: X1 Carbon – самый легкий в мире ультрабук от компании Lenovo

1

Компания Lenovo сообщила, что на ежегодной выставке CES-2014 она анонсирует ультрабук третьего поколения ThinkPad X1 Carbon – на сегодняшний день самый легкий 14-дюймовый ультрабук в мире.  Вес X1 Carbon – всего 1,27 кг. Таких показателей производители достигли благодаря армированию корпуса устройства углеродным волокном – более легким материалом по сравнению с алюминием или магниевым сплавом, но по прочности превосходящим их в несколько раз.


Главной “изюминкой” ультрабука является адаптивная клавиатура, где функции клавиш меняются в зависимости от запускаемого приложения. Кроме этого, управлять устройством можно с помощью жестов и голосовых команд. Ультрабук X1 Carbon имеет сенсорный дисплей с разрешением 2560×1440 пикселей.

Новое устройство оснащено технологией Rapid Charge, позволяющей зарядить аккумулятор на 80% в течение часа. При этом время автономной работы X1 Carbon составляет около 9 часов. Модель оснащена процессором Intel Haswell (вплоть до Core i7), а его конфигурация включает до 8 ГБ оперативной памяти и до 512 ГБ SSD. Опционально в оснащение может выходить модем 4G.

Также в ультрабуке есть порт OneLink для подключения к совместимой док-станции одним кабелем, причем одновременно происходит подключение сразу к сети электропитания, сети Gigabit Ethernet и двум дисплеям. Док может иметь несколько портов USB и звуковые разъемы. Цена ThinkPad X1 Carbon начинается с отметки $1299. (Lenovo/NovostIT)