Китай: Смартфонам Xiaomi Mi 5S и Mi Note 2 приписывают наличие передовых сенсорных экранов, чувствительных к силе нажатия

0

Благодаря многочисленным слухам и утечкам мы уже знаем, что Xiaomi готовит еще два смартфона высшего уровня. В данном случае речь идет о моделях Xiaomi Mi 5S и Xiaomi Mi Note 2. Первая, как несложно догадаться, станет улучшенной версией выпущенного несколько месяцев назад флагмана Xiaomi Mi 5, а вторая – долгожданное обновление линейки больших смартфонов Mi Note, анонсированной в январе прошлого года. Обе должны выйти на рынок в этом году.

Новые данные указывают на то, что одной из главных отличительных особенностей обоих потенциальных новинок станет сенсорный экран, чувствительный к силе нажатия. Более того, утверждается, что используемая для реализации этой функциональности технология в разы лучше той, что использует Huawei в своих моделях, или той, что получит Meizu MX6. Напомним, анонс последнего ожидается 19 июля.


Напомним, первыми распознавать силу нажатия на сенсорный экран научились смартфоны Apple iPhone – технология Force Touch. Среди Android-смартфонов первой моделью с поддержкой подобной технологии, обеспечивающей экрану чувствительность к силе нажатия, был Huawei Mate S. Однако с точки зрения функциональности разработка Huawei сильно не дотягивала до Apple 3D Touch. Интересно, насколько хорошо это удастся Xiaomi. Кстати, ожидается, что в будущем Huawei Mate S2 чувствительность экрана к силе нажатия будет реализована гораздо лучше, чем у Huawei Mate S.

О смартфонах Xiaomi Mi 5S и Xiaomi Mi Note 2 впервые стало известно в апреле этого года. Тогда инсайдер Mocha RQ сообщил, что Mi 5s будет отличаться от оригинальной модели сенсорным экраном, чувствительным к силе нажима, ультразвуковым дактилоскопическим датчиком Qualcomm и двойной основной камерой. Что же касается Xiaomi Mi Note 2, устройству приписывали 5,7-дюймовый экран с разрешением Full HD и SoC Snapdragon 820. Также говорилось, что Xiaomi Mi Note 2 получит керамический корпус, что странно, учитывая трудности с выпуском керамических Xiaomi Mi 5, и ультразвуковой дактилоскопический датчик, а его экран сможет распознавать силу нажатий. Анонс Xiaomi Mi 5S и Xiaomi Mi Note 2 ожидается в августе. (Xiaomi/NovostIT)