Китай: Сервис микроблогов Weibo намерен привлечь $500 млн.

1

Крупнейший китайский сервис микроблогов Weibo планирует привлечь в рамках предстоящего размещения акций в США до $500 млн. С помощь привлеченных ранее средств компания намерена рассчитаться с кредитами и начать новые разработки в области технологического развития платформы.


На сегодня владельцем сервиса Weibo является компания Sina Corp, которая впервые объявила о планах IPO Weibo еще в прошлом месяце. Основной китайский конкурент Weibo, сервис WeChat, принадлежащий компании Tencent Holdings, сейчас также активно развивается и выходит на этап коммерциализации. Обе компании в инвестиционных проспектах называют друг друга своими основными конкурентами, а также указывают, что намерены привлекать больше рекламодателей, которые до сих пор ориентировались на телевизионные сервисы.

По данным материалов, переданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания намерена потратить не менее $250 млн. на выплату долгов и процентов по ним, а остальное пустить на инвестиции в области разработки новых продуктов, расширения продаж и маркетинга. Андеррайтерами Weibo являются банки Goldman Sachs и Credit Suisse. В Weibo говорят, что пока не решили, где будут размещать депозатирные расписки компании на Nasdaq или Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE. (Weibo/NovostIT)