Китай: Microsoft продлит жизнь Windows XP после 8 апреля 2014 года

0

Microsoft сделала специальное исключение для Китая в деле списания операционной системы Windows XP: здесь Microsoft продолжит ее поддерживать даже после того, как она формально отправится на пенсию для всего остального мира. Напомним, что формально Microsoft останавливает техподдержку Windows XP с 8 апреля. После этой даты пользователи не смогут получать даже экстренных технических исправлений.


Чтобы продлить жизнь XP в Китае, Microsoft сотрудничает с рядом крупных секьюрити-вендоров в стране. Такое заявление было сделано в китайском блоге Microsoft на Sina Weibo.  Чтобы оставаться защищенными, Microsoft настойчиво предлагает пользователям перейти на более новые версии ОС, а заодно и обновить используемые модели ПК. На большинстве промышленно-развитых рынков, доля XP уже и так достаточно мала, однако Китай в данном случае представляет собой исключение, оставаясь крупным потребителем этой ОС.

Согласно официальной статистике (которая, как известно, учитывает только лицензионные версии софта) сейчас в Китае около 57% пользователей работают на базе Windows XP. Местное издание CNZZ.com отмечает, что ОС крайне популярна в школах и интернет-кафе. Неофициально отмечается, что Windows XP получила значительную популярность, так как ее чрезвычайно широко “распиратили” местные предприниматели. Уже несколько лет Microsoft ведет активные кампании по борьбе с китайской пираткой, однако успех данных компаний условный. В блоге Microsoft приводится список вендоров, которые будут официально поставлять техподдержку для Windows XP. Большая часть в нем – это малоизвестные локальные игроки, однако фигурирует в нем и компания Tencent, один из крупнейших игроков китайского интернет-рынка. (Microsoft/NovostIT)