Китай: Lenovo анонсировала хромбук N20p

4

Lenovo анонсировала свои новые мобильные решения, включая хромбук N20p, напоминающий по характеристикам другие модели на базе Chrome OS. Однако в N20p есть две примечательных возможности. Во-первых, модель имеет 11,6-дюймовый сенсорный дисплей, поддерживающий 10-пальцевые жесты. До сих пор только модель Acer C270P предлагала аналогичную возможность в своем классе. Во-вторых, N20p задействует некоторые возможности из конвертируемых моделей Lenovo Yoga – он может вращать дисплей на 300 градусов относительно клавиатуры, что является принципиальной новинкой для класса хромбуков.


В Lenovo говорят, что с определенных точек зрения N20p можно рассматривать как первый в отрасли планшет на базе Chrome OS. При этом, модель обладает всеми необходимыми портами подключения для проведения презентаций или работы с мультимедиа. В линейке компании модель N20p является более дорогим собратом модели N20, которая была показана раньше и также представляет собой хромбук. В Lenovo говорят, что обе модели, главным образом, ориентированы на использование в образовательном процессе.

Технически, чем-либо удивить в 11-дюймовом хромбуке крайне сложно, так как рынок подобных моделей не слишком велик, но даже он уже заполнен. Именно поэтому в Lenovo говорят, что сделают упор в продвижении новинки в 10-пальцевый монитор, а также в 300-градусную вращаемость новинки. Ожидается, что бюджетный Lenovo N20 появится в России в июле по $280, тогда как N20p – в августе по $330. Обе модели работают на базе Intel Celeron, предлагают 4 Гб ОЗУ и 16-гигабайтное SSD-хранилище данных. Также тут в наличии WiFi 802.11aс и Bluetooth 4.0.2 c двумя портами USB, один из которых USB 3.0. Для подключения проектора или телевизора есть порт HDMI. (Lenovo/NovostIT)