Китай: Чиновники проверяют Microsoft

2

Китайские власти проводят официальную проверку офисов компании Microsoft в Китае, сообщает газета South China Morning Post. Главное государственное управление торгово-промышленной администрации Китая направило в понедельник следователей для проведения официальной проверки в офисах Microsoft в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду.


Официальный представитель Microsoft в Китае Джоан Ли (Joan Li) подтвердила, что в компании были проведены следственные мероприятия, добавив, что Microsoft будет “активно сотрудничать” с властями. Она не уточнила, что конкретно проверяли китайские следователи.

В мае власти КНР запретили устанавливать на компьютерах в госучреждениях операционную систему Windows 8 компании Microsoft для обеспечения безопасности данных после того, как Microsoft в апреле объявила о прекращении поддержки операционной системы Windows XP. Запрет на использование Windows 8 был объявлен на фоне обвинений в кибершпионаже в адрес пяти китайских военных, озвученных ранее Минюстом США. Китайские военные обвинялись в краже коммерческих тайн шести американских фирм, ведущих деятельность в сферах ядерной и солнечной энергетики и металлургии. МИД КНР тогда заявил, что обвинения США “выдуманы и навредят китайско-американским отношениям и взаимному доверию”.

Тем не менее 10 июля газета New York Times со ссылкой на высокопоставленные американские источники сообщила, что китайские хакеры в марте взломали сети госучреждений США, где хранились данные о десятках тысячах сотрудников. Еще ранее американская компания по киберзащите Crowdstrike обвинила китайских военных в проведении хакерских атак, целью которых было проникновение в спутниковые и воздушно-космические программы США. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй назвал эти обвинения “не стоящими опровержения”.

США неоднократно называли Китай и Россию странами, несущими главные киберугрозы. Китай, в свою очередь, неоднократно отвергал свою причастность к любым формам незаконных действий в киберпространстве и заявлял об американской киберактивности в китайском интернете. (Microsoft/NovostIT)