Китай: AMD переносит производство десктопных процессоров в КНР

2

Производитель процессоров Advanced Micro Devices перенес его производство процессоров для настольных ПК из США на растущий китайский рынок, открыв здесь же научно-исследовательскую и тестовую лаборатории. Майкл Силверман, пресс-секретарь AMD, говорит, что рынок настольных решений в КНР растет значительными темпами и поставки настольных ПК и ноутбуков сейчас примерно соответствуют друг другу. “Пока рынок десктопов в Китае остается очень сильным”, – говорит Силверман.


По его словам, компания не просто переносит производство в Китай, но и планирует выпускать специализированные для китайских пользователей решения. Кроме этого, чипмейкер планирует развивать собственные связи с азиатскими сборщиками и продавцами персональных компьютеров.

Аналитики говорят, что наличие собственной мощности по выпуску процессоров в Китае, решает некоторые проблемы, связанные с цепочками поставок в глобальном масштабе, так как компания размещается географически ближе к производителям памяти, таким как Samsung или Hynix, а также к производителям материнских плат, таких как Asustek и MSI, считающихся тайваньскими, но имеющими производство в Китае. Силверман говорит, что AMD уже располагает производством в китайском Сучжоу и здесь же имеет одну из самых больших тест-лабораторий для исследований новой продукции.

Напомним, что ранее AMD заявляла, что будет уделять больше внимания развивающимся рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, а также стран Латинской Америки. Сюда компания уже поставляет специальные версии процессоров Sempron и Athlon по ценам от $60 до $500. (AMD/NovostIT)