Китайские власти дали госучреждениям три года на отказ от иностранных ИТ

1

Китайские власти дали госучреждениям три года на отказ от иностранных ИТ

Реализация этих планов может крайне негативно сказаться на ведущих американских ИТ-компаниях наподобие Microsoft, Dell, Intel и HP, которые рискуют потерять крупнейший после США рынок сбыта.


В ближайшие три года Китай откажется от использования зарубежного компьютерного оборудования и ПО. Запрет затронет все госучреждения Китая. Ожидается, что в 2020 году страна откажется от 30% иностранных компьютеров, в 2021-м — от 50%, а в 2022 году — от оставшихся 20%. В общей сложности предполагается заменить от 20 млн до 30 млн компьютеров.

О директиве, пока не объявленной официально и ставшей ответом на запреты американским компаниям работать с Huawei, сообщает Financial Times.

Китайские технологические компании стали объектом давления со стороны США со времени развязывания торговых войн между Вашингтоном и Пекином.

В Китае, по всей видимости, хотят не только окончательно уйти от зависимости от американских технологий, но и выйти в мировые лидеры в наиболее интенсивно развивающихся сегментах рынка ИТ.

Источник