Китайские стартапы остались без денег

0

Расположившийся на юго-востоке Китая город Шэньчжэнь известен в основном как центр производства электроники, но в последние годы здесь также активно прогрессировала инновационная деятельность. Однако торговая война с США и коронавирус заставили потоки венчурного капитала обмелеть, и теперь местные стартапы пытаются быстро подстроиться под новые условия выживания.

Китайские стартапы остались без денег


Источник изображения: Nikkei Asian Review

За последнее десятилетие Шэньчжэнь стал колыбелью для многих молодых частных компаний, стоящих теперь более миллиарда долларов США каждая. По объему ВВП этот китайский город уже готов был обойти соседний Гонконг, но коронавирус и внешнеполитические факторы значительно сократили приток средств в экономику региона. В первом квартале этого года объём венчурных инвестиций в Шэньчжэне сократился на 40 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Особенно тяжело, как поясняет Nikkei Asian Review, приходится производственным стартапам, поскольку их целевая аудитория значительно уже, чем у интернет-проектов.

Производитель электронных устройств Royole сейчас пытается сосредоточиться на гибких сенсорных дисплеях для смартфонов,  авиалайнеров и автомобилей. Все три отрасли переживают не самые лучшие времена с точки зрения спроса, зато компании удалось предложить дигитайзер для тех, кто вынужден получать знания в дистанционном формате. Стилус позволяет переводить записи и изображения, наносимые на сенсорной панели, в цифровую форму в масштабе реального времени. Устройство может подключаться к смартфону, что позволяет исключить дополнительные затраты на приобретение ноутбука.

Компания UBTech Robotics, которая специализируется на системах искусственного интеллекта и робототехнике, в условиях пандемии тоже нашла перспективную нишу. Она создала робота, способного быстро измерять температуру пациентов в больнице. В ближайшие годы компания сосредоточится на совершенствовании программного обеспечения для роботов, которым предстоит адаптироваться к взаимодействию с людьми.

Вообще, тенденция последних лет такова, что компании в Шэньчжэне начинают больше внимания уделять разработке программного, а не аппаратного обеспечения. Сейчас до 60 % ВВП этого региона обеспечивают услуги и программные приложения. Удастся ли местным компаниям сохранить свой производственный потенциал, будет зависеть от их воли и конъюнктуры рынка.


Источник